Als Aktie der Woche empfohlen am 2. November 2026

Neste: Volle Kassen, leere Raffinerien

TickerNESTE.HE
Empfohlener Preis28.21 EUR
Aktueller Kurs 28.21 EUR
Neste Oil Oyj – stock chart

Scores zum Zeitpunkt der Empfehlung (2. November 2026)

Leeway-Score
48/100
Fair
Business-Rating
17/100
Fair
Market-Fit-Rating
75/100
Excellent
Cycle-Rating
52/100
Fair

Mehr zu den Scores in der Hilfe

Fünfjahres-Timeline der Aktie

2026 (Q1–Mitte 2026)

Event: Starke operative Leistung und Guidance; Rotterdam-Erweiterung verzögert und Kosten angepasst

Narrative: Investoren sahen Neste als Gewinnkompounder, getrieben durch Renewable-Produkte, wurden aber zunehmend aufmerksam auf Ausführungsrisiken aus großen Capex-Projekten, nachdem das Management Zeitplan- und Kostenänderungen für Rotterdam offenlegte. Die Sicht verschob sich zu „Wachstum mit Projektausführungsrisiko".

Wichtige Kennzahlen: Gruppenerlös Q1 2026: EUR 5.163 Millionen; vergleichbares EBITDA Q1 2026: EUR 861 Millionen [11][6].

2025 (Gesamtjahr)

Event: Fortgesetztes Capex-intensives Jahr und große Wartungsrevisionen; Rotterdam-Projekt voranschreitend, aber Engpässe im Auftragnehmermarkt vermerkt

Narrative: Markterzählung balancierte Wachstumspotential aus höherer Renewable-Produktionskapazität gegen kurzfristige Mittelabflüsse und erhöhte Kapitalintensität. Sentiment gemischt — langfristige Wachstumsstory intakt, kurzfristige Margenvolatilität erwartet.

Wichtige Kennzahlen: Investitionen in 2024 (in 2025-Berichten offengelegt) insgesamt EUR 1.566 Millionen (EUR 1.552 Millionen ohne M&A); Wartungs- und Produktivitäts-/Strategieinvestitionen separat ausgewiesen (Wartung erhöht durch Porvoo-Revision) [6][5].

2024 (Mitte–Ende 2024)

Event: Operative Updates — Nennleistung Renewable-Kapazität steigt; Rotterdam-Erweiterung voranschreitend; große Porvoo-Revision wirkt sich aus

Narrative: Investoren bepreisten Neste weiterhin als führenden globalen Renewable-Produzenten (SAF und Renewable Diesel) mit klarer Kapazitätsausbaustrategie. Die Porvoo-Revision und erhöhte Wartungsausgaben hoben jedoch zyklische Treffer auf den kurzfristigen freien Cashflow hervor.

Wichtige Kennzahlen: Unternehmen gab Nennleistung von rund 5,5 Millionen Tonnen Renewable-Produkte 2024 an (Unternehmensziel) und Produktionsfuß auf drei Kontinenten; Wartungs-Capex und strategische Investitionen in 2024-Jahresabschlüssen veröffentlicht [7][6].

2023 (Strategie & Lieferungen)

Event: Inkrementelle M&A-/Portfoliobewegungen (Erhöhung des Anteils an Neste Demeter auf 80%); Rekorddividenden und Ausschüttungen (inklusive Sonderdividenden 2023)

Narrative: Marktwahrnehmung: Neste stärkt seine Kontrolle über JV-Vermögenswerte in der Renewable-Wertschöpfungskette und belohnt Aktionäre nach Jahren starker Erträge — Erzählung von „profitablem Wachstum" und Aktionärsrenditen aus starken Margen in Renewables und Ölprodukten.

Wichtige Kennzahlen: Neste erwarb zusätzliche 29% von Neste Demeter und erhöhte Eigentumsanteil auf 80% (Ankündigung 8. November 2023); 2023 Gesamtdividende EUR 1,52 je Aktie (inklusive Zwischendividenden/Sonderdividenden/Schlussdividenden) wie in Dividendenhistorie gemeldet [3][12].

2022 (Große Kapitalentscheidung)

Event: Endgültige Investitionsentscheidung (FID) zur Erweiterung der Rotterdam-Raffinerie — rund EUR 1,9 Milliarden Investition zur Hinzufügung von rund 1,3 Mio. Tonnen Renewable-Produktkapazität pro Jahr (Rotterdam auf 2,7 Mtpa); Inbetriebnahme angestrebt H1 2026

Narrative: Markterzählung wandelte sich entschieden zu einer großindustriellen Wachstumsstory: Neste als globaler Marktführer in erneuerbaren Kraftstoffen und SAF mit klarem, kapitalintensivem Hochfahrplan. Investoren würdigten das volumengesteuerte Wachstumspotential, wiesen aber auf Ausführungs- und Kapitalintensität hin.

Wichtige Kennzahlen: Rotterdam-Erweiterung angekündigt mit rund EUR 1,9 Milliarden zur Steigerung der Rotterdam-Renewable-Produktionskapazität um 1,3 Millionen Tonnen pro Jahr (Rotterdam auf 2,7 Mtpa; SAF-Fähigkeit rund 1,2 Mtpa) mit Inbetriebnahme H1 2026 angestrebt [8][2].

2021 (Post-Pandemie-Erholung und Dividenden)

Event: Starke Nachfrageerholung; Dividendenwiedereinsatz/Größe bemerkenswert nach Volatilität im Pandemiejahr

Narrative: Investoren sahen Neste als Cashgenerierung wiederhergestellt und Kapital zurückgegeben — Erzählung: widerstandsfähige integrierte Raffinerie im Übergang zu Renewables bei Aufrechterhaltung von Aktionärsausschüttungen; positioniert als defensiv-zu-Wachstum-Hybrid.

Wichtige Kennzahlen: Gesamtdividende 2021 als EUR 0,80 je Aktie (Schlusszahlung Oktober 2021) in Dividendenhistorie des Unternehmens gemeldet [12].

Wichtigste Punkte

Von der Empfehlung (2. November 2026)

  • Q3-Zahlen am 29. Oktober, Deutsche Bank hob Kursziel am 16.10. von 33 auf 35 Euro an
  • Renewable Products H1 mit Rekord-EBITDA von 859 Mio. Euro bei einer Marge von 1.223 USD/Tonne
  • Bewertung moderat: KGV 8,9, PEG 0,32, KUV 0,96, ROE knapp 29%
  • Cash-Investitionen 2026 steigen auf rund 1,2 Mrd. Euro wegen Wartungen in Porvoo, Rotterdam und Singapur
  • RED-III-Umsetzung in Deutschland soll 2026 zusätzlich rund 1,5 Mio. Tonnen Nachfrage nach erneuerbarem Diesel schaffen
  • SAF-Lieferverträge mit United Airlines in den USA und Niederlanden verlängert

Investment-These

Von der Empfehlung (2. November 2026)

Neste verbindet ein klassisches, zyklisches Raffineriegeschäft mit einem regulatorisch gestützten Wachstumssegment für erneuerbaren Diesel und nachhaltigen Flugkraftstoff. Die Investmentstory beruht darauf, dass sich die laufenden Wartungskosten und kurzfristigen Volumeneinbußen im Oil-Products-Geschäft mit der strukturell abgesicherten Nachfrage im Renewable-Segment die Waage halten, während die Bewertung mit einem KGV von unter 9 und einem PEG von 0,32 nicht nach einer Übertreibung aussieht. Kurzfristig prägen die Q3-Zahlen und der Fortschritt bei den Wartungsarbeiten das Bild, mittelfristig könnten regulatorische Mandate wie RED III und SAF-Vorgaben die Nachfrage zusätzlich stützen. Das Chance-Risiko-Profil ist damit eher eine Wette auf Margennormalisierung und regulatorischen Rückenwind als ein klarer kurzfristiger Momentum-Trade.

Wesentliche Risiken und Downside-Faktoren

Neste Oyj ist der globale Marktführer im Bereich erneuerbarer Diesel und ein bedeutender Produzent von nachhaltigem Flugkraftstoff (SAF) [1]. Das Wettbewerbsumfeld wird von großen integrierten Ölkonzernen und spezialisierten Herstellern erneuerbarer Diesel geprägt, die ihre Kapazitäten in Nordamerika, Europa und Asien ausbauen. Wesentliche Risiken entstehen durch Rohstoffpreise und deren Verfügbarkeit, Margendruck durch steigende globale Raffinationskapazitäten für erneuerbare Energieträger sowie Co-Processing-Verfahren, Währungs- und Rohstoffsensitivität sowie regulatorische oder Subventionsänderungen, die auf die Wirtschaftlichkeit von SAF und erneuerbarem Diesel einwirken.

  • Volatilität der Rohstoffpreise und begrenzte Verfügbarkeit (tierische Fette, Abfallöle und Pflanzenöle), die die Margen der erneuerbaren Raffination unter Druck setzen und den Bedarf an Betriebskapital erhöhen.
  • Steigende globale Kapazitäten bei erneuerbarem Diesel und SAF (neue Raffinerie-Umwandlungen und Co-Processing durch große Mineralölkonzerne) führen zu Überangebot und Margendruck auf Nestes Produktspannen.
  • Währungs- und Rohstoffexposition — EUR/USD-Schwankungen sowie Bewegungen in Rohöl- und Raffineriemargen beeinflussen die ausgewiesene EBITDA und Cashflow-Sensitivität erheblich.
  • Regulatorisches und Subventionsrisiko: Änderungen bei EU/US-SAF- und Biokraftstoffmandaten, Anreizen oder Nachhaltigkeitskriterien (z. B. ILUC-Regeln, Rohstoffzulassung), die die Nachfrage senken oder Compliance-Kosten erhöhen könnten.

Wettbewerbsumfeld

Neste Oyj (NESTE.HE) ist der globale Marktführer bei erneuerbarem Diesel (HVO) und ein bedeutender Produzent von nachhaltigem Flugkraftstoff (SAF). Das Unternehmen konkurriert hauptsächlich mit großen integrierten Ölkonzernen und spezialisierten Herstellern erneuerbarer Kraftstoffe, die ihre HVO- und SAF-Kapazitäten ausbauen. Der Wettbewerbsdruck kommt von etablierten Raffinerien, die ihre Anlagen auf Biokraftstoffproduktion umstellen (TotalEnergies, Shell, BP, Eni), sowie von großen nordamerikanischen Herstellern erneuerbarer Diesel (Diamond Green Diesel/Valero, Chevron/REG) mit starkem Rohstoffzugang. Risiken entstehen durch Rohstoffpreise und Verfügbarkeit, regulatorische und Subventionsänderungen, Margenzyklik im Vergleich zu fossilen Brennstoffen sowie durch die operative und Expansionsleistung in großem Maßstab.

Private Wettbewerber

  • Diamond Green Diesel (Diamond Green Diesel LLC) — Valero/Darling JV (operates as a private JV entity)
  • World Energy (private renewable fuels producer)
  • UPM Biofuels (UPM Group business unit; UPM is public but some biofuels operations run in business units and JV form factors)

Mehr Aktienanalysen wie diese erhalten

Erhalten Sie jede Woche handverlesene Aktienempfehlungen mit detaillierten Analysen

Kostenlos testen

Katalysatoren

Von der Empfehlung (2. November 2026)

  • Q3-Zahlen am 29. Oktober mit Fokus auf Renewable-Diesel-Margen
  • Fortschritt der Wartungsarbeiten in Rotterdam, Porvoo und Singapur
  • Finale RED-III-Umsetzung in Deutschland und deren Nachfrageeffekt
  • Entwicklung der Feedstockpreise und Margennormalisierung im Zeitraum 90-180 Tage

Analyse

Von der Empfehlung (2. November 2026)

Neste ist im Kern ein Zulieferer für Transport, Logistik und Luftfahrt – Sektoren, in denen flüssige Kraftstoffe kurzfristig kaum ersetzbar sind. Im Renewable-Segment kommt hinzu, dass Beimischungsquoten wie RED III in der EU oder LCFS in den USA eine weitgehend regelgebundene Nachfrage erzeugen, die sich nicht einfach wegsubstituieren lässt. Das stützt die These, dass Neste mehr ist als ein zyklischer Rohstoffverarbeiter, auch wenn das klassische Oil-Products-Geschäft weiterhin konjunkturabhängig bleibt. Auf der Kundenseite zeigt sich diese Zweiteilung deutlich: Während das fossile Geschäft auf Transportvolumen und Diesel-Nachfrage reagiert, sichern große, teils vertraglich gebundene Abnehmer im Renewable-Segment – wie die verlängerten SAF-Verträge mit United Airlines zeigen – eine gewisse Stabilität. Das eigentliche Risiko liegt daher weniger in plötzlicher Kundenabwanderung als in Margendruck durch neue Kapazitäten und in der Abhängigkeit von politischen Förderregimen, die sich ändern können. Technologisch bleibt Neste mit der NEXBTL-Plattform und einer Kapazität von rund 5,5 Mio. Tonnen gut positioniert, der SAF-Ausbau in Rotterdam soll die Kapazität bis 2027 weiter erhöhen. Das größte strukturelle Risiko betrifft allerdings das Straßenverkehrssegment, wo die fortschreitende Elektrifizierung die Nachfrage nach Renewable Diesel langfristig schrumpfen lassen dürfte. Im Luftfahrtbereich ist SAF dagegen aufgrund physikalischer Grenzen der Batterietechnologie kurzfristig besser vor Substitution geschützt. Kurzfristig belasten die umfangreichen Wartungsarbeiten in Porvoo, Rotterdam und Singapur die Oil-Products-Volumina und treiben die Cash-Investitionen 2026 auf rund 1,2 Mrd. Euro – ein Faktor, der die Visibilität auf die nächsten Quartale etwas trübt. Die Bewertung mit einem KGV von unter 9 und einem PEG von 0,32 wirkt angesichts dessen nicht überzogen, spiegelt aber auch die bereits bekannten Rekordmargen im Renewable-Segment wider, sodass weiteres Überraschungspotenzial begrenzt sein könnte.

Performancekennzahlen von Neste Oil Oyj

in EUR

1M High / Low
33.53 / 27.66
52W High / Low
35.94 / 15.96
5Y High / Low
52.18 / 6.79
1M
-9.95%
3M
-2.65%
6M
+1.07%
1Y
+58.95%
3Y
-3.82%
5Y
-34.07%

Relative Performance gegenüber Benchmarks

PeriodNeste Oil Oyj vs DAX vs S&P 500 (SPY)
1M -9.95% -12.92% -8.14%
3M -2.65% -1.81% -0.87%
6M +1.07% -3.19% -2.43%
1Y +58.95% +50.51% +46.96%
3Y -3.82% -74.87% -84.09%
5Y -34.07% -96.86% -107.94%

Mehr Aktienanalysen wie diese erhalten

Erhalten Sie jede Woche handverlesene Aktienempfehlungen mit detaillierten Analysen

Kostenlos testen

Historische Bewertungs-Trends

Wie sich die wichtigsten Bewertungskennzahlen (KGV, KUV, KBV und Kurs-Cashflow-Verhältnis) im Zeitverlauf im Vergleich zu heute entwickelt haben.

ZeitraumKGVKUVKBVKurs-Cashflow-Verhältnis
Aktuell8.91.02.36.5
Vor 1 Jahr-75.90.72.09.0
Vor 3 Jahren16.01.13.110.6
Vor 5 Jahren28.02.85.717.6

Häufig gestellte Fragen

Von der Empfehlung (2. November 2026)

Ist Neste Oil Oyj eine gute Investition?

Neste Oil Oyj hat einen Leeway-Score von 48.2/100, was als Fair eingestuft wird. Der Leeway-Score kombiniert Geschäftsqualität, fundamentale Bewertung und Bewertungszyklus zu einer umfassenden Bewertung. Ein höherer Score deutet auf eine stärkere Investmentqualität hin, basierend auf KI-gestützter Fundamentalanalyse.

Was macht Neste Oil Oyj?

Neste Oil Oyj ist ein Unternehmen, das sich durch folgende Investment-These auszeichnet: Neste Oyj, together with its subsidiaries, provides renewable diesel and sustainable aviation fuel in Finland, other Nordic countries, Baltic Rim, other European countries, the United States, and internationally. The company operates through Renewable Products, Oil Products, Marketing & Services segments. It produces, markets, and sells renewable diesel, sustainable aviation fuel, and related solutions. The company also provides various oil products, including diesel, gasoline, aviation and marine fuels, light and heavy fuel oils, gasoline components, and special fuels, such as small-engine gasoline, solvents, and liquid gases for retailers and distributors, oil majors and trading companies, and companies marketing lubricants and solvents. In addition, the company markets and sells lower emission fuels, oil products, and associated digital solutions to consumers, transport service providers, aviation, shipping, industrial and agricultural, and municipalities and heating fuel customers and fuel distributors; and markets transport fuels and electric vehicle charging services. The company was formerly known as Neste Oil Oyj and changed its name to Neste Oyj in June 2015. Neste Oyj was founded in 1948 and is headquartered in Espoo, Finland. Neste Oil Oyj operates in the Energy / Oil & Gas Refining & Marketing industry is based in Finland employs around 5,094 people. Neste Oil Oyj recently reported revenue of about 22.65B EUR, a profit margin of 10.81%, return on equity of 29.25%, a market capitalisation around 21.77B EUR, valuation multiples of roughly 8.9x earnings, 1x sales, 2.3x book value. Analyst consensus currently expects earnings per share of around 2.90 EUR with year‑over‑year growth of -26.18%. Neste Oil Oyj has an ongoing dividend policy and pays around 0.20 EUR per share (0.70% yield).

Was sind die wichtigsten Kennzahlen für NESTE.HE?

Zu den Kennzahlen von NESTE.HE zählen die Bewertung (KGV 8.9, KUV 1, KBV 2.3), die Rentabilität (Gewinnmarge 10.81%, Eigenkapitalrendite 29.25%) und das Wachstum (Umsatz 44.49%, Gewinn 864.30%). Die Marktkapitalisierung beträgt 21.77B EUR. Diese Kennzahlen geben einen Überblick über die finanzielle Performance und Bewertung des Unternehmens.

Wie hat sich der Kurs von Neste Oil Oyj entwickelt?

Die Aktie von Neste Oil Oyj hat über 1 Jahr –, über 3 Jahre – und über 5 Jahre – Rendite erzielt. Die Performance kann je nach Marktbedingungen und Unternehmensentwicklung variieren.

Wie ist NESTE.HE bewertet?

NESTE.HE hat folgende Bewertungskennzahlen: KGV: 8.9, KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis): 1, KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis): 2.3. Diese Kennzahlen helfen bei der Einschätzung, ob die Aktie im Vergleich zu ihren Fundamentaldaten fair bewertet ist.

Was sind die Wachstumstreiber für Neste Oil Oyj?

Die wichtigsten Wachstumstreiber für Neste Oil Oyj sind:
  • Q3-Zahlen am 29. Oktober mit Fokus auf Renewable-Diesel-Margen
  • Fortschritt der Wartungsarbeiten in Rotterdam, Porvoo und Singapur
  • Finale RED-III-Umsetzung in Deutschland und deren Nachfrageeffekt
  • Entwicklung der Feedstockpreise und Margennormalisierung im Zeitraum 90-180 Tage
Diese Faktoren können das zukünftige Wachstum und die Performance des Unternehmens positiv beeinflussen.

Welche wesentlichen Risiken bestehen bei einem Investment in NESTE.HE?

Zentrale Risiken für NESTE.HE sind unter anderem: Neste Oyj ist der globale Marktführer im Bereich erneuerbarer Diesel und ein bedeutender Produzent von nachhaltigem Flugkraftstoff (SAF) [1]. Das Wettbewerbsumfeld wird von großen integrierten Ölkonzernen und spezialisierten Herstellern erneuerbarer Diesel geprägt, die ihre Kapazitäten in Nordamerika, Europa und Asien ausbauen. Wesentliche Risiken entstehen durch Rohstoffpreise und deren Verfügbarkeit, Margendruck durch steigende globale Raffinationskapazitäten für erneuerbare Energieträger sowie Co-Processing-Verfahren, Währungs- und Rohstoffsensitivität sowie regulatorische oder Subventionsänderungen, die auf die Wirtschaftlichkeit von SAF und erneuerbarem Diesel einwirken.
  • Volatilität der Rohstoffpreise und begrenzte Verfügbarkeit (tierische Fette, Abfallöle und Pflanzenöle), die die Margen der erneuerbaren Raffination unter Druck setzen und den Bedarf an Betriebskapital erhöhen.
  • Steigende globale Kapazitäten bei erneuerbarem Diesel und SAF (neue Raffinerie-Umwandlungen und Co-Processing durch große Mineralölkonzerne) führen zu Überangebot und Margendruck auf Nestes Produktspannen.
  • Währungs- und Rohstoffexposition — EUR/USD-Schwankungen sowie Bewegungen in Rohöl- und Raffineriemargen beeinflussen die ausgewiesene EBITDA und Cashflow-Sensitivität erheblich.
  • Regulatorisches und Subventionsrisiko: Änderungen bei EU/US-SAF- und Biokraftstoffmandaten, Anreizen oder Nachhaltigkeitskriterien (z. B. ILUC-Regeln, Rohstoffzulassung), die die Nachfrage senken oder Compliance-Kosten erhöhen könnten.
Anleger sollten diese Risikofaktoren vor einer Investitionsentscheidung sorgfältig berücksichtigen.

Wer sind die wichtigsten Wettbewerber von Neste Oil Oyj?

Neste Oil Oyj steht im Wettbewerb mit mehreren börsennotierten Peers im jeweiligen Sektor. Neste Oyj (NESTE.HE) ist der globale Marktführer bei erneuerbarem Diesel (HVO) und ein bedeutender Produzent von nachhaltigem Flugkraftstoff (SAF). Das Unternehmen konkurriert hauptsächlich mit großen integrierten Ölkonzernen und spezialisierten Herstellern erneuerbarer Kraftstoffe, die ihre HVO- und SAF-Kapazitäten ausbauen. Der Wettbewerbsdruck kommt von etablierten Raffinerien, die ihre Anlagen auf Biokraftstoffproduktion umstellen (TotalEnergies, Shell, BP, Eni), sowie von großen nordamerikanischen Herstellern erneuerbarer Diesel (Diamond Green Diesel/Valero, Chevron/REG) mit starkem Rohstoffzugang. Risiken entstehen durch Rohstoffpreise und Verfügbarkeit, regulatorische und Subventionsänderungen, Margenzyklik im Vergleich zu fossilen Brennstoffen sowie durch die operative und Expansionsleistung in großem Maßstab.
  • Chevron Corporation (CVX.NYSE)
  • Valero Energy Corporation (VLO.NYSE)
  • Renewable Energy Group (REG) / Chevron Renewable Energy Group (REGI.NASDAQ)
  • Repsol, S.A. (REP.MC)
  • ENI S.p.A. (ENI.MI)
Diese Wettbewerber beeinflussen Preisgestaltung, Wachstumsmöglichkeiten und relative Bewertung.

Kennzahlen

Von der Empfehlung (2. November 2026)

Marktkapitalisierung
21.77B EUR
KGV
8.89
Analysten-Kursziel
35.42 EUR

Bewertungskennzahlen

KUV
0.96
KBV
2.29

Rentabilitätskennzahlen

Gewinnmarge
10.81%
Operative Marge
13.96%
Eigenkapitalrendite
29.25%
Gesamtkapitalrendite
14.07%

Wachstumskennzahlen

Umsatzwachstum
44.49%
Gewinnwachstum
864.30%

Dividendenhistorie

Langfristige Übersicht ausgezahlter Dividenden (Betrag pro Aktie und Dividendenrendite zum Zahlungszeitpunkt).

YearDividendYield at paymentØ Rendite
20260.20 EUR0.70%1.45%
20250.20 EUR2.25%
20240.60 EUR3.44%
20240.60 EUR2.33%
20230.25 EUR0.76%
20230.51 EUR1.12%
20220.41 EUR0.92%
20220.41 EUR1.02%
20210.40 EUR0.81%
20210.40 EUR0.87%
20200.10 EUR0.20%
20200.46 EUR1.39%
20190.38 EUR1.33%
20191.14 EUR3.50%
20180.28 EUR1.16%

Ergebnis-Historie & Schätzungen

Die historische Ergebnisentwicklung zeigt, wie konstant das Unternehmen die Analystenerwartungen erfüllt oder übertrifft. Zukunftsprognosen geben Einblick in die erwartete Profitabilität und Wachstumsdynamik.

Historische Ergebnisentwicklung

54.2%
Schätzung übertroffen
38.6%
Schätzung verfehlt
+39.87%
Ø Überraschung bei Beat
-87.77%
Ø Überraschung bei Miss

Analysierte Berichte: 83

Analystenschätzungen für kommende Perioden

Nächstes Jahr
31. Dezember 2027
Konsens2.90
Spanne2.35 – 3.72
19 Analysten
Schätzung Wachstum vs. Vorjahr: -26.18%
Revisionen: 7T ↑6 ↓0 · 30T ↑13 ↓0
Nächstes Quartal
31. März 2027
Konsens0.74
Spanne0.65 – 0.79
3 Analysten
Schätzung Wachstum vs. Vorjahr: 13.99%
Revisionen: 7T ↑1 ↓0 · 30T ↑2 ↓0

Wichtige Finanzkennzahlen

Alle Angaben in EUR

Ausgewählte Kennzahlen aus Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung. Jährlich und quartalsweise, basierend auf veröffentlichten IFRS/GAAP-Abschlüssen.

20252024202320222021
Umsatz19.02B20.64B22.93B25.71B15.15B
Operatives Ergebnis (EBIT)498.00M25.00M1.68B2.41B2.02B
Jahresüberschuss144.00M-95.00M1.43B1.89B1.77B
Free Cashflow825.00M-369.00M849.00M-546.00M1.02B
Bilanzsumme15.75B15.58B15.98B14.92B12.42B
Eigenkapital7.31B7.42B8.46B8.32B6.98B
Nettoverschuldung3.82B4.19B2.49B1.34B175.00M
© Leeway
PWP Leeway UG (haftungsbeschränkt)
Leeway Icon