Als Aktie der Woche empfohlen am 6. Dezember 2025

Zscaler: Wenn Sicherheit zum Wachstumsmotor wird

TickerZS.NASDAQ
Empfohlener Preis232.55 USD
Aktueller Kurs 232.55 USD
Zscaler Inc – stock chart

Scores zum Zeitpunkt der Empfehlung (6. Dezember 2025)

Leeway-Score
75/100
Excellent
Business-Rating
83/100
Excellent
Market-Fit-Rating
60/100
Excellent
Cycle-Rating
81/100
Excellent

Mehr zu den Scores in der Hilfe

Fünfjahres-Timeline der Aktie

2026-05-26 — Q3 FY2026 Ergebnisse und Guidance-Anpassung; Marktreaktion

- Ereignis: Q3 FY2026 zeigte Umsatz von 850,5 Mio. USD (+25,4% YoY) und bereinigtes EPS von 1,08 USD, beide über Konsens; FY2026 Umsatz-Guidance 3,329–3,333 Mrd. USD und ARR-Ziel ~3,74–3,75 Mrd. USD bestätigt, aber Free-Cash-Flow-Margin-Guidance gesenkt (höhere CapEx). Die Nuancierung der Guidance verunsicherte einige Investoren. Die Aktie fiel trotz des Übertreffens der Erwartungen aufgrund gemischter Reaktionen. [7][10][4]

- Narrative: Investoren teilten sich zwischen Anerkennung der anhaltend starken Wachstumsausführung und Besorgnis über Margin- und Cash-Flow-Dynamik sowie eine diszipliniertere, aber kapitalintensivere Investitionshaltung (KI- und Sicherheitsintegrationen). Wahrnehmung: weiterhin ein Wachstums-Compounder, aber mit Fragen zu operativem Leverage im nahen Zeitraum. [4][12]

- Technisch: Kurzfristiger Rückgang und Volatilität bei der Gewinnveröffentlichung (Gap Down) nach vorheriger Aufwärtsbewegung bis zur Veröffentlichung.

2026 (H1–H2) — Akquisitionsgetriebene Produktexpansion in KI und EDR

- Ereignis: Reihe von Akquisitionen zur Stärkung von KI, Managed Detection and Response (Red Canary ~675 Mio. USD in 2025 abgeschlossen; SPLX und weitere kleinere KI-/Sicherheitskäufe in 2025–2026 verzeichnet) zur Erweiterung der Zero Trust Exchange um KI-gesteuerte Erkennung und Governance. [9][1][13]

- Narrative: Der Markt betrachtete M&A als strategisch — beschleunigte Produkt-Roadmap und Erweiterung des TAM in Richtung KI- und Agent-Sicherheitsfälle; einige Investoren sorgten sich um Integrationskosten und Verwässerung der Free-Cash-Flow-Margen kurzfristig. Wahrnehmung: Wachstumsorientierung verstärkt, mit kurzfristigen Margin-Tradeoffs durch wachstumsorientierte Anleger akzeptiert. [9][1][13]

- Technisch: Mehrmonatige Konsolidierung mit episodischen Rallyes bei Deal-Ankündigungen; insgesamt Aufwärtstrend von Anfang 2025 bis 2026 angetrieben durch Ausführungsnachrichten.

2025-08 — Abschluss der Red Canary-Akquisition

- Ereignis: Zscaler schloss die Übernahme von Red Canary ab (angekündigt früher in 2025; Dealvolumen etwa 651–675 Mio. USD je nach Quelle/Timing). [9][13]

- Narrative: Verstärkte Zscalers Bewegung von reinem SWG/ZTNA hin zu integrierter Erkennung/Reaktion und SOC-Augmentation; Investoren betrachteten es als transformativ für die Produktbreite. Wahrnehmung: Wachstumsstory erweitert um Managed Detection and Response, verbesserte Cross-Sell-Chancen. [9][13]

- Technisch: Kurzfristiger Rückgang bei Deal-Finanzierungs-/Gewinnauswirkungs-Schlagzeilen, gefolgt durch erneuerte Akkumulation, als Integrationsdetails auftauchten.

2024-03 — Avalor-Akquisition und KI-/Echtzeit-Sicherheitsdaten-Push

- Ereignis: Ankündigung und Abschluss der Übernahme von Avalor (Data Fabric for Security) im März 2024 zur Ergänzung um Echtzeit-KI-gesteuerte Sicherheitserkenntnisse; dargestellt als Erweiterung von Zscalers KI-Sicherheitsfähigkeiten. [11]

- Narrative: Wahrgenommen als früher Schritt in Zscalers Pivot zur Einbettung von KI in die Zero Trust Exchange; Investoren preisten KI-Narrative zunehmend in zukünftiges Wachstum ein. Wahrnehmung: Wachstums-Compounder mit beschleunigter Produktinnovation. [11]

- Technisch: Ausbruch aus einer vorherigen Range, da der Markt strategische anorganische Bewegungen verknüpft mit KI-Roadmap belohnte.

2024 (FY2024 Ergebnisse) — Starke Top-Line-Übertreffungen und verbessernde Margen

- Ereignis: FY2024/Q2 FY2024 Ergebnisse (berichtet Feb–März 2024 Zeitrahmen) lieferten Umsatzübertreffungen (Beispiel: Q2 Umsatz ~525 Mio. USD; EPS-Übertreffungen), Margenverbesserung und erhöhte Ganzjahres-Outlook. [2][6][14][15]

- Narrative: Ausführung validierte das abonnementbasierte Modell und verbesserte Unit-Ökonomik; Investoren verschoben sich von „Wachstum um jeden Preis"-Skepsis hin zur Anerkennung verbesserter Rentabilität und haltbarer ARR-Expansion. Wahrnehmung: haltbarer Cloud-Security-Compounder gewinnt Glaubwürdigkeit bei Rentabilität. [6][15]

- Technisch: Anhaltender Aufwärtstrend durch 2024, da Übertreffungen und Guidance-Erhöhungen Multiple-Expansion unterstützten.

2023 — Fortgesetztes ARR-Wachstum; selektive Tuck-In-M&A und Produktexpansion

- Ereignis: Fortgesetztes ARR-Wachstum; abgeschlossene kleinere M&A (z.B. Caconic in 2023 für Supply-Chain-Sicherheit; weitere Tuck-Ins) und neue Produktintegrationen rund um Zero Trust. [9]

- Narrative: Markt behandelte Zscaler als Leader in Cloud-nativer Zero Trust; Wahrnehmung blieb wachstumsorientiert, aber Investoren beobachteten Ausgabendynamik und Margin-Trajektorie. Unternehmen wahrgenommen als investierend zum Schutz langfristiger TAM. [9]

- Technisch: Range-gebunden bis bescheidener Aufwärtstrend unterbrochen durch Gewinn-getriebene Bewegungen.

2022 — Makro-/Tech-Ausverkäufe und Empfindlichkeit gegenüber Wachstums-Multiples

- Ereignis: Tech-Sektor-Volatilität und Zinserhöhungs-getriebene Rotation verursachten wiederholte Ausverkäufe in High-Growth-Software-Namen, einschließlich Zscaler; Gewinnmeldungen zeigten weiterhin ARR-Wachstum, aber Multiples komprinierten sich. (Sektor-Kontext, 2022 Makro.) [implizit über Sektor-Coverage; siehe 2024–2026 Rebound-Kontext][6]

- Narrative: Investoren-Fokus verschob sich zu haltbarem Umsatzwachstum und Weg zur Rentabilität; Zscaler behielt „Wachstums-Compounder"-Label, aber sah sich Multiple-Kompression gegenüber bis Ergebnisse Margin-Expansion bewiesen. Wahrnehmung: High-Growth-Name exponiert gegenüber Multiple-Risiko während Markt-Rerating. [6]

- Technisch: Rückgang in 2022 (mehrmonatiger Abwärtstrend) gefolgt durch Stabilisierung.

2021 — Post-IPO-Wachstums-Konsolidierung; Brand als Zero-Trust-Leader

- Ereignis: Post-IPO Jahre schneller ARR-Expansion und Kundengewinne; Zscaler etablierte Führerschaft in Cloud-nativer Zero-Trust-Sicherheit und skalierte Abonnement-Umsatz. (Grundlegende Periode führend in den 2021–2022 Zeitrahmen.) [Unternehmens-historischer Kontext; impliziert durch nachfolgende ARR-/Wachstums-Offenlegungen]

- Narrative: Markt-Wahrnehmung: High-Growth-SaaS-Sicherheits-Compounder mit starker Retention und Enterprise-Adoption; Bewertungs-Prämien gerechtfertigt durch TAM und Abonnement-Ökonomik. [Unternehmens-Trajektorie in 2021–2022 Kontext]

- Technisch: Früherer Aufwärtstrend, da der Markt schnelles ARR-Wachstum und Führungsposition einpreiste.

Wichtigste Punkte

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

  • Cloud-Security-Spezialist mit 26% Umsatzwachstum auf 788 Mio. USD im Q1 FY2026
  • ARR klettert auf 3,2 Mrd. USD, Operating Cashflow steigt um 35% auf 448 Mio. USD
  • Strategische Übernahmen (Red Canary, SPLX) stärken AI-Security-Portfolio
  • Zero Trust Exchange läuft über 160+ Rechenzentren weltweit
  • Partnerschaften mit Peraton und Orca Security erweitern Marktreichweite

Investment-These

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

Zscaler positioniert sich als Infrastruktur-Layer für Zero Trust Security in einer Welt, die unaufhaltsam in die Cloud migriert. Während traditionelle Perimeter-Sicherheit obsolet wird, profitiert das Unternehmen von einem strukturellen Wandel, der Jahre andauern dürfte. Die Kombination aus starkem organischem Wachstum, hoher Kundenbindung und strategischen KI-Akquisitionen schafft eine seltene Mischung aus Skalierbarkeit und Marktdurchdringung. Mit Operating Cashflow von 448 Mio. USD und einer Netto-Retentionsrate über 125% zeigt Zscaler, dass Cloud-Security nicht nur notwendig, sondern auch profitabel skalierbar ist.

Wesentliche Risiken und Downside-Faktoren

Zscaler ist ein führender reiner Cloud-Security- und Zero-Trust-Access-Anbieter, der sich in einem fragmentierten SASE/SSE-Markt gegen größere Firewall-, Netzwerk- und Cloud-Edge-Anbieter sowie spezialisierte SSE-Konkurrenten behauptet. Der Wettbewerbsdruck entsteht primär aus der Skalierung und Plattformbreite etablierter Player (Palo Alto, Cisco, Microsoft, Fortinet) sowie aus schnellen, latenzarmen Edge-Anbietern (Cloudflare, Netskope). Risiken umfassen Kundenabwanderung, Preisdruck, Featureparität und Anforderungen aus Regulierung sowie Datenlokalisierung.

  • Verlust von Unternehmenskunden oder erhöhte Abwanderung, wenn Konkurrenten mit umfassenderen Plattformportfolios (Firewall, Endpoint, Cloud) konsolidierte Security-Verträge gewinnen
  • Preisdruck und Margenkompression durch gebündelte SASE/SSE-Angebote größerer etablierter Anbieter sowie kanalgetriebene Rabattierungen
  • Technologie- und Integrationsrisiko, falls Zscaler nicht mit Wettbewerbern gleichzieht bei Funktionsumfang oder Performance (Latenz, Edge-PoP-Abdeckung, erweiterte DLP/Inspection-Fähigkeiten)
  • Regulatorische Anforderungen und Datenschutzbestimmungen (grenzüberschreitende Datenverarbeitung, lokale Compliance) erhöhen die betriebliche Komplexität und belasten den Vertrieb in wichtigen Märkten.

Wettbewerbsumfeld

Zscaler ist ein führender reiner Cloud-Sicherheitsanbieter mit Schwerpunkt auf Secure Service Edge (SSE) und Zero-Trust-Zugang. Das Unternehmen konkurriert sowohl mit großen Netzwerk- und Sicherheitsplattformen als auch mit spezialisierten SSE-, SASE- und Cloud-Sicherheitsanbietern. Der Wettbewerb kommt von etablierten Plattformanbietern (Palo Alto Networks, Cisco, Fortinet, Microsoft) und Cloud- oder Edge-Spezialisten (Cloudflare, CrowdStrike, Akamai, Netskope), die sicheren Zugang mit umfassenderen Sicherheits- oder Cloud-Services bündeln können. Dies verschärft den Preiswettbewerb, die Go-to-Market-Strategien und den Funktionswettbewerb erheblich. Wesentliche Risiken entstehen durch mögliche Produktkommoditisierung und Margendruck, Integrations- und Ausführungsrisiken, wenn Konkurrenten SSE in größere Lösungsstacks integrieren, sowie durch die Kundenkonzentration bei Unternehmenskunden und die Dynamik von Abonnementeinnahmen. Hinzu kommen regulatorische, datenschutztechnische und geopolitische Beschränkungen bei der grenzüberschreitenden Datenverkehrskontrolle und beim Zugang zu öffentlichen Ausschreibungen.

UnternehmenTicker
Palo Alto NetworksPANW.NASDAQ
CloudflareNET.NYSE
Cisco SystemsCSCO.NASDAQ
FortinetFTNT.NASDAQ
Check Point Software TechnologiesCHKP.NASDAQ
CrowdStrikeCRWD.NASDAQ
MicrosoftMSFT.NASDAQ
Akamai TechnologiesAKAM.NASDAQ

Private Wettbewerber

  • Netskope
  • Cato Networks
  • dope.security
  • Skyhigh Security (Skyhigh is part of a private/VC-backed grouping depending on corporate status)

Mehr Aktienanalysen wie diese erhalten

Erhalten Sie jede Woche handverlesene Aktienempfehlungen mit detaillierten Analysen

Kostenlos testen

Katalysatoren

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

  • Weiteres Umsatzwachstum durch Verdrängung von Legacy-VPN-Lösungen im Enterprise-Segment
  • Skalierung der AI-Security-Produkte nach Integration von Red Canary und SPLX
  • Expansion im Government-Sektor durch Peraton-Partnerschaft mit langfristigen Vertragsstrukturen
  • Operative Hebel greifen: Weg zur nachhaltigen Profitabilität bei gleichbleibendem Wachstum

Analyse

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

Zscaler operiert in einem Markt, der strukturell wächst und gleichzeitig hohe Eintrittsbarrieren aufweist. Die Zero Trust Exchange-Plattform über 160+ Rechenzentren ist nicht über Nacht replizierbar, während die Wechselkosten für Kunden erheblich sind. Das Umsatzwachstum von 26% bei gleichzeitig verbessertem Operating Cashflow (+35%) deutet auf zunehmende operative Hebelwirkung hin. Die jüngsten Akquisitionen im AI-Security-Bereich sind strategisch klug getimed, da KI-Workloads neue Sicherheitsanforderungen schaffen. Cybersicherheit gehört zu den Ausgabenkategorien, die auch in wirtschaftlich schwierigeren Zeiten Priorität behalten – ein nicht zu unterschätzender Vorteil in unsicheren Makroumfeldern. Die Bewertung mit KPS von 13,5 ist für ein Unternehmen mit diesem Wachstumsprofil und dieser Marktposition durchaus vertretbar. Anleger sollten allerdings beachten, dass das Unternehmen operativ noch nicht profitabel ist, auch wenn die Richtung stimmt. Die Partnerschaft mit Peraton zeigt zudem, dass Zscaler auch im lukrativen Government-Segment Fuß fasst – ein Bereich mit langen Verkaufszyklen, aber hoher Planbarkeit.

Performancekennzahlen von Zscaler Inc

in USD

1M High / Low
190.90 / 139.24
52W High / Low
336.99 / 114.63
5Y High / Low
376.11 / 84.93
1M
+22.45%
3M
+5.10%
6M
+6.38%
1Y
-33.23%
3Y
+35.35%
5Y
-23.97%

Relative Performance gegenüber Benchmarks

PeriodZscaler Inc vs DAX vs S&P 500 (SPY)
1M +22.45% +15.97% +18.00%
3M +5.10% -3.67% -0.27%
6M +6.38% +0.61% -7.92%
1Y -33.23% -41.77% -55.22%
3Y +35.35% -33.31% -49.35%
5Y -23.97% -90.03% -111.04%

Mehr Aktienanalysen wie diese erhalten

Erhalten Sie jede Woche handverlesene Aktienempfehlungen mit detaillierten Analysen

Kostenlos testen

Historische Bewertungs-Trends

Wie sich die wichtigsten Bewertungskennzahlen (KGV, KUV, KBV und Kurs-Cashflow-Verhältnis) im Zeitverlauf im Vergleich zu heute entwickelt haben.

ZeitraumKGVKUVKBVKurs-Cashflow-Verhältnis
Aktuell-381.49.312.526.8
Vor 1 Jahr-1,082.515.923.343.6
Vor 3 Jahren-103.813.129.045.9
Vor 5 Jahren-127.250.263.0167.2

Häufig gestellte Fragen

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

Ist Zscaler Inc eine gute Investition?

Zscaler Inc hat einen Leeway-Score von 74.9/100, was als Excellent eingestuft wird. Der Leeway-Score kombiniert Geschäftsqualität, fundamentale Bewertung und Bewertungszyklus zu einer umfassenden Bewertung. Ein höherer Score deutet auf eine stärkere Investmentqualität hin, basierend auf KI-gestützter Fundamentalanalyse.

Was macht Zscaler Inc?

Zscaler Inc ist ein Unternehmen, das sich durch folgende Investment-These auszeichnet: Zscaler, Inc. operates as a cloud security company worldwide. The company offers cyberthreat protection products, including Zscaler Internet Access, which provides threat protection, cloud sandbox, and cloud browser isolation; Zscaler Private Access solution that includes cyberthreat and data protection, application discovery, secure application access, application segmentation, application protection, reduced attack surface, and browser isolation; Zero Trust Firewall; Cloud Sandbox; and Zero Trust Browser. It also provides data security products, such as web and email DLP, endpoint DLP, BYOD security, multi-mode CASB, unified SaaS security, DSPM, AI-SPM, public gen AI security, and Microsoft Copilot data protection; Zero Trust Cloud solution. In addition, the company offers Zero Trust Branch comprising Zero Trust SD-WAN; IoT/OT segmentation; privileged remote access; Zscaler Cellular; and Zscaler Digital Experience that measures end-to-end user experience across business applications, as well as provides an easy-to-understand digital experience score for each user, application, and location within an enterprise. Further, it provides security operations products, including data fabric for security; asset exposure management; Risk360; unified vulnerability management; deception; managed detection and response; and managed threat hunting. Additionally, the company offers Zero Trust Gateway, a fully managed Zscaler service. It serves the automotive, airlines and transportation, conglomerates, consumer goods and retail, energy, financial services, healthcare, insurance, manufacturing, media and communications, public sector and education, technology, and telecommunications services industries. The company was formerly known as SafeChannel, Inc., and changed its name to Zscaler, Inc. in August 2008. Zscaler, Inc. was incorporated in 2007 and is headquartered in San Jose, California. Zscaler Inc operates in the Technology / Software - Infrastructure industry is based in USA employs around 7,923 people. Zscaler Inc recently reported revenue of about 3.17B USD, a profit margin of -2.44%, return on equity of -3.71%, a market capitalisation around 29.69B USD, valuation multiples of roughly 0x earnings, 9.4x sales, 12.2x book value. Analyst consensus currently expects earnings per share of around 4.60 USD with year‑over‑year growth of 11.37%.

Was sind die wichtigsten Kennzahlen für ZS.NASDAQ?

Zu den Kennzahlen von ZS.NASDAQ zählen die Bewertung (KGV -934.6, KUV 13.5, KBV 19.3), die Rentabilität (Gewinnmarge -1.45%, Eigenkapitalrendite -2.41%) und das Wachstum (Umsatz 25.50%, Gewinn 0.00%). Die Marktkapitalisierung beträgt 38.49B USD. Diese Kennzahlen geben einen Überblick über die finanzielle Performance und Bewertung des Unternehmens.

Wie hat sich der Kurs von Zscaler Inc entwickelt?

Die Aktie von Zscaler Inc hat über 1 Jahr —, über 3 Jahre — und über 5 Jahre — Rendite erzielt. Die Performance kann je nach Marktbedingungen und Unternehmensentwicklung variieren.

Wie ist ZS.NASDAQ bewertet?

ZS.NASDAQ hat folgende Bewertungskennzahlen: KGV: -934.6, KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis): 13.5, KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis): 19.3. Diese Kennzahlen helfen bei der Einschätzung, ob die Aktie im Vergleich zu ihren Fundamentaldaten fair bewertet ist.

Was sind die Wachstumstreiber für Zscaler Inc?

Die wichtigsten Wachstumstreiber für Zscaler Inc sind:
  • Weiteres Umsatzwachstum durch Verdrängung von Legacy-VPN-Lösungen im Enterprise-Segment
  • Skalierung der AI-Security-Produkte nach Integration von Red Canary und SPLX
  • Expansion im Government-Sektor durch Peraton-Partnerschaft mit langfristigen Vertragsstrukturen
  • Operative Hebel greifen: Weg zur nachhaltigen Profitabilität bei gleichbleibendem Wachstum
Diese Faktoren können das zukünftige Wachstum und die Performance des Unternehmens positiv beeinflussen.

Welche wesentlichen Risiken bestehen bei einem Investment in ZS.NASDAQ?

Zentrale Risiken für ZS.NASDAQ sind unter anderem: Zscaler ist ein führender reiner Cloud-Security- und Zero-Trust-Access-Anbieter, der sich in einem fragmentierten SASE/SSE-Markt gegen größere Firewall-, Netzwerk- und Cloud-Edge-Anbieter sowie spezialisierte SSE-Konkurrenten behauptet. Der Wettbewerbsdruck entsteht primär aus der Skalierung und Plattformbreite etablierter Player (Palo Alto, Cisco, Microsoft, Fortinet) sowie aus schnellen, latenzarmen Edge-Anbietern (Cloudflare, Netskope). Risiken umfassen Kundenabwanderung, Preisdruck, Featureparität und Anforderungen aus Regulierung sowie Datenlokalisierung.
  • Verlust von Unternehmenskunden oder erhöhte Abwanderung, wenn Konkurrenten mit umfassenderen Plattformportfolios (Firewall, Endpoint, Cloud) konsolidierte Security-Verträge gewinnen
  • Preisdruck und Margenkompression durch gebündelte SASE/SSE-Angebote größerer etablierter Anbieter sowie kanalgetriebene Rabattierungen
  • Technologie- und Integrationsrisiko, falls Zscaler nicht mit Wettbewerbern gleichzieht bei Funktionsumfang oder Performance (Latenz, Edge-PoP-Abdeckung, erweiterte DLP/Inspection-Fähigkeiten)
  • Regulatorische Anforderungen und Datenschutzbestimmungen (grenzüberschreitende Datenverarbeitung, lokale Compliance) erhöhen die betriebliche Komplexität und belasten den Vertrieb in wichtigen Märkten.
Anleger sollten diese Risikofaktoren vor einer Investitionsentscheidung sorgfältig berücksichtigen.

Wer sind die wichtigsten Wettbewerber von Zscaler Inc?

Zscaler Inc steht im Wettbewerb mit mehreren börsennotierten Peers im jeweiligen Sektor. Zscaler ist ein führender reiner Cloud-Sicherheitsanbieter mit Schwerpunkt auf Secure Service Edge (SSE) und Zero-Trust-Zugang. Das Unternehmen konkurriert sowohl mit großen Netzwerk- und Sicherheitsplattformen als auch mit spezialisierten SSE-, SASE- und Cloud-Sicherheitsanbietern. Der Wettbewerb kommt von etablierten Plattformanbietern (Palo Alto Networks, Cisco, Fortinet, Microsoft) und Cloud- oder Edge-Spezialisten (Cloudflare, CrowdStrike, Akamai, Netskope), die sicheren Zugang mit umfassenderen Sicherheits- oder Cloud-Services bündeln können. Dies verschärft den Preiswettbewerb, die Go-to-Market-Strategien und den Funktionswettbewerb erheblich. Wesentliche Risiken entstehen durch mögliche Produktkommoditisierung und Margendruck, Integrations- und Ausführungsrisiken, wenn Konkurrenten SSE in größere Lösungsstacks integrieren, sowie durch die Kundenkonzentration bei Unternehmenskunden und die Dynamik von Abonnementeinnahmen. Hinzu kommen regulatorische, datenschutztechnische und geopolitische Beschränkungen bei der grenzüberschreitenden Datenverkehrskontrolle und beim Zugang zu öffentlichen Ausschreibungen.
  • Palo Alto Networks (PANW.NASDAQ)
  • Cloudflare (NET.NYSE)
  • Cisco Systems (CSCO.NASDAQ)
  • Fortinet (FTNT.NASDAQ)
  • Check Point Software Technologies (CHKP.NASDAQ)
  • CrowdStrike (CRWD.NASDAQ)
  • Microsoft (MSFT.NASDAQ)
  • Akamai Technologies (AKAM.NASDAQ)
Diese Wettbewerber beeinflussen Preisgestaltung, Wachstumsmöglichkeiten und relative Bewertung.

Wann veröffentlicht Zscaler Inc Ergebnisse?

Das nächste Ergebnis-Datum von Zscaler Inc ist 3. September 2026.

Kennzahlen

Von der Empfehlung (6. Dezember 2025)

Marktkapitalisierung
38.49B USD
KGV
-934.57
Analysten-Kursziel
328.22 USD

Bewertungskennzahlen

KUV
13.54
KBV
19.35

Rentabilitätskennzahlen

Gewinnmarge
-1.45%
Operative Marge
-3.88%
Eigenkapitalrendite
-2.41%
Gesamtkapitalrendite
-1.36%

Wachstumskennzahlen

Umsatzwachstum
25.50%
Gewinnwachstum
0.00%

Dividendenhistorie

Langfristige Übersicht ausgezahlter Dividenden (Betrag pro Aktie und Dividendenrendite zum Zahlungszeitpunkt).

Keine Dividenden-Daten verfügbar.

Ergebnis-Historie & Schätzungen

Die historische Ergebnisentwicklung zeigt, wie konstant das Unternehmen die Analystenerwartungen erfüllt oder übertrifft. Zukunftsprognosen geben Einblick in die erwartete Profitabilität und Wachstumsdynamik.

Historische Ergebnisentwicklung

94.1%
Schätzung übertroffen
5.9%
Schätzung verfehlt
+105.19%
Ø Überraschung bei Beat
-196.67%
Ø Überraschung bei Miss

Analysierte Berichte: 34

Kommender Ergebnisbericht

3. September 2026
Nächstes Ergebnis-Datum · USD

Analystenschätzungen für kommende Perioden

Nächstes Jahr
31. Juli 2027
Konsens4.60
Spanne3.96 – 5.42
45 Analysten
Schätzung Wachstum vs. Vorjahr: 11.37%
Revisionen: 7T ↑0 ↓0 · 30T ↑26 ↓19
Nächstes Quartal
31. Oktober 2026
Konsens1.08
Spanne0.91 – 1.16
38 Analysten
Schätzung Wachstum vs. Vorjahr: 12.07%
Revisionen: 7T ↑23 ↓0 · 30T ↑22 ↓12

Wichtige Finanzkennzahlen

Alle Angaben in USD

Ausgewählte Kennzahlen aus Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung. Jährlich und quartalsweise, basierend auf veröffentlichten IFRS/GAAP-Abschlüssen.

20252024202320222021
Umsatz2.67B2.17B1.62B1.09B673.10M
Operatives Ergebnis (EBIT)-128.46M-123.88M-215.44M-331.64M-206.63M
Jahresüberschuss-41.48M-57.71M-202.34M-390.28M-262.03M
Free Cashflow726.69M584.95M333.62M231.33M143.74M
Bilanzsumme6.42B4.70B3.61B2.83B2.26B
Eigenkapital1.80B1.27B725.11M573.30M528.89M
Nettoverschuldung-592.45M-185.12M-51.66M32.51M688.71M
© Leeway
PWP Leeway UG (haftungsbeschränkt)
Leeway Icon